среда, 3 августа 2011 г.

Бизнес на уборке территории

На этой странице я расскажу вам о способе заработка, который доступен любому человеку, вне зависимости от его образования и профессиональных навыков.

Данный вид бизнеса не требует никаких вложений, за исключением покупки простейшего инвентаря и расходных средств, и позволяет получать стабильный доход в течение всего года.

Все регионы нашей страны страдают от одной и той же проблемы – а именно, от грязи во дворах и подъездах жилых домов.

Коммунальные службы в большинстве населенных пунктов давно ведут какое-то призрачное существование: все знают, что они есть, но все труднее поверить в это ввиду неудовлетворительного качества их работы.

В результате, множество дворов из уютных уголков, где можно посидеть на лавочке с газетой и погулять с ребенком, превращаются не то в помойки, не то в отхожие места. Правда, иногда на детских площадках устанавливают новые качели, карусели и спортивные снаряды, вот только добраться до них по слою битого стекла и собачьих экскрементов очень сложно.

А если есть проблема – значит, должно быть ее решение, и именно этим я предлагаю вам заняться. Для этого нужно собрать бригаду из нескольких человек, готовых заниматься работой по уборке и благоустройству территорий, прилегающих к жилым домам. С тем, чтобы набрать нужное количество желающих, проблем возникнуть не должно: студенты, пенсионеры и люди, лишившиеся работы в период кризиса, с радостью будут работать на вас. Работникам необходимо предоставить инвентарь – метлы, лопаты, мешки для мусора и т.д. Все это можно легко купить по символической цене на любой оптовой базе. При желании, можно обеспечить своих сотрудников спецодеждой с фирменным логотипом, что позволит прибавить вашей компании солидности в глазах окружающих.
Параллельно с набором работников необходимо заниматься поиском клиентов. Впрочем, особых усилий для этого прикладывать не придется. Для того, чтобы их найти, достаточно поговорить с жителями домов, расположенных в любом грязном дворе, о предоставлении услуг по его уборке. Поскольку жителей будет много, стоимость услуги для каждого из них будет носить весьма символический характер. Предположим, вы предложите свои услуги по уборке двора, к которому прилегают четыре девятиэтажных дома по 108 квартир в каждом. Таким образом, всего вашими клиентами станут 432 семьи.

Конечно, в каждом доме найдутся те, кто откажется платить, однако основная масса людей воспримет ваше предложение положительно. Допустим, вы будете брать с каждой квартиры по 50 рублей в месяц за поддержание чистоты двора. Эта сумма настолько смешна, что отдать ее на столь полезное дело будет рад любой человек, кроме отъявленного скряги или хронического алкоголика. Но даже если в одном дворе таких «отказников» будет много, и только 300 семей из 432 согласятся оплачивать ваши услуги, с одного только двора вы будете получать 15000 рублей в месяц – а ведь для этого достаточно убирать его 1-2 раза в неделю! Таким образом, у вас и вашей бригады останется еще масса свободного времени, которое можно потратить на уборку других территорий.

 
При выборе клиентов обращайте внимание не только на степень загрязненности двора, сколько на количество домов, которым этот двор принадлежит, и число квартир в каждом из них. Размеры всех дворов примерно одинаковы, поэтому гораздо прибыльнее будет, при одинаковых трудозатратах, убирать территорию, принадлежащую двум 16-этажным домам по 192 квартиры в каждом, нежели ту, что принадлежит двум трехэтажным домам, в каждом из которых – всего по 36 квартир.

Поначалу можно работать с небольшим количеством клиентов, поскольку в первое время главное – заслужить доверие клиентов, что станет залогом долговременного сотрудничества. Поэтому в первые два-три месяца выбранные дворы нужно обслуживать с особой тщательностью (конечно, и в дальнейшем халтурить не стоит, иначе никому не нужны будут ваши услуги).

Кстати говоря, можно предлагать заказчикам самый широкий спектр услуг, перечень которых будет зависеть от условий, сложившихся в конкретном дворе. Жителям одного из них захочется поставить новый забор, жителям другого – организовать клумбу, еще где-то нужно будет покрасить скамейки – и за это люди будут готовы платить вам дополнительную сумму, которая для каждой отдельной квартиры, опять-таки, будет весьма символической. Кстати, прекрасным способом в два раза повысить доход, получаемый от жителей каждого двора, является предоставление им услуг по уборке подъездов.

Учитывая актуальность рассмотренной проблемы и загрязненность огромного количества дворов по всей России, клиенты у вас будут всегда, и при желании вы очень скоро сможете расширить свой бизнес. А, учитывая ту пользу, которую вы будете оказывать природе, работа будет приносить вам не только стабильную прибыль, но и огромное удовольствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий